29.01.2024 12:28
Новости.
Просмотров всего: 12092; сегодня: 55.

В Ленобласти открыт мемориал жертвам геноцида времен ВОВ

В Ленобласти открыт мемориал жертвам геноцида времен ВОВ

27 января 2024 года в деревне Зайцево Гатчинского района Ленинградской области Президент Российской Федерации Владимир Путин совместно с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко открыли Мемориальный комплекс мирным гражданам Советского Союза, ставшим жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

С идеей создания монумента в декабре 2020 года выступили Российское историческое и Российское военно-историческое общества. Проект получил поддержку Президента РФ. С предложением о возведении комплекса в Ленинградской области выступил губернатор региона Александр Дрозденко.

На церемонии открытия монументального комплекса с торжественной речью выступил Президент РФ Владимир Путин:

«Из общего числа потерь, которые понёс Советский Союз в годы Великой Отечественной войны, более половины составили именно мирные жители. И это убедительное доказательство того, что нацисты и их сателлиты воевали не с политическим режимом или идеологией — нет. Их целью были богатейшие природные ресурсы, территории нашей страны и физическое уничтожение большинства граждан. Остальным они уготовили роль рабов, лишённых родной культуры, традиций и языка.

Эти злодейские цели отражены во многих нацистских документах и воплотились в жутких, леденящих душу массовых казнях, убийствах гражданского населения. Белорусская Хатынь и брянская Хацунь, Красное, Бабий Яр, Змеёвская балка и Жестяная горка — это лишь малая часть тех мест, где вершились расправы.

Смерть была поставлена на поток в концлагерях, гетто, тюрьмах в Германии, на оккупированных землях Австрии, Голландии, Чехословакии, Польши, Советского Союза. Лагерь смерти был и здесь, в Гатчине, а неподалёку — лагерь, где содержали детей, совсем маленьких, малышей, у которых нацисты в прямом смысле выкачивали кровь для своих солдат.

И, конечно, беспрецедентной по масштабу жестокости и цинизма стала блокада Ленинграда. Решение нацистов — истребить целый город. Более миллиона ленинградцев, подчеркну, именно мирных жителей, стали жертвами голода, холода, бесконечных обстрелов, бомбёжек».

Президент Беларуси Александр Лукашенко в своём выступлении подчеркнул особую ценность возведения подобного мемориала для белорусских граждан, чьи предки были жертвами немецких преступлений:

«Для меня очень важно быть здесь, в такие сакральные для нашего народа дни. Сегодня, в день полного снятия блокады, мы погружаемся в мысли и чувства людей, переживших на земле ад. Даже спустя 80 лет память об этих событиях заставляет сжиматься сердца. Вновь испытывать горечь потерь и радость освобождения, и невероятный накал борьбы за жизнь, за нашу Победу. Цена великой Победы — наша общая боль. Общая для всех народов, приговорённых гитлеровской Германией к смерти. Белорусы чувствуют её как никто другой. Эта боль отлита в бронзе и выбита в камне на тысячах братских могил неизвестных солдат. В местах массовых казней мирных жителей и самоотверженных подвигов красноармейцев, партизан, подпольщиков от Москвы до Бреста и Берлина. Каждый такой памятник — свидетель, обвинитель и судья, каждый памятник — неопровержимое доказательство геноцида советского народа. Это приговор на века. Как бы кому-то этого не хотелось сегодня.

Память о жертвах той войны, героизме наших отцов и дедов сегодня многим мешает жить. Прежде всего идейным приспешникам убийц и предателей. Это они сегодня чувствуют и чествуют палачей в своих парламентах. Это они начали войну с могилами и памятниками в Польше, Прибалтике и Украине. Полные безумцы. Как можно думать, что, разрушив монумент, вы уничтожите память в сердце народа. Народа, нашедшего в себе силы выстраивать новые мирные отношения с теми государствами, которые ещё вчера несли страдания и смерть на наши земли.

Память о героизме победителей, их духовном подвиге будет храниться вечно. В том числе и здесь, в этом пронзительном образе матерей и детей Ленинграда, Хатыни, Бабьего Яра и десятке тысяч советских городов и сёл, разрушенных и обезлюдевших. Для нас, белорусов, важно, что этот скорбный монумент будет хранить частичку и нашей израненной души. Память о трагедии нашего народа».

Комментируя церемонию открытия, Председатель РИО Сергей Нарышкин напомнил о том, как рождалась идея установки мемориала:

«Я прежде всего хочу поздравить всех ленинградцев, петербуржцев с большим праздником, с великой датой, 80-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Хорошо помню, как ещё четыре года назад в Российском историческом обществе впервые прозвучала вот эта идея создания монумента, посвящённого памяти мирных жителей Советского Союза, ставших жертвами геноцида со стороны фашистской Германии. При поддержке Президента России Владимира Владимировича Путина эта идея, инициатива Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества реализована, и я искренне благодарен моим товарищам — Владимиру Мединскому, Александру Дрозденко и всем, кто принимал участие в реализации этой, на мой взгляд, замечательной идеи, замечательного проекта».

Он также подчеркнул, что подвиг предков, почти 80 лет назад победивших гитлеровскую армию, обязывает нас вести борьбу с возрождением нацизма на территории Украины.

Авторами мемориала стали скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Его основу составляет стела, на вершине которой расположена фигура матери с детьми. Особенностью памятника стали 150 скульптурных барельефов, созданных на основе историй реальных людей и фотографий, предоставленных разными регионами России. Комплекс в память о жертвах нацистского геноцида возведён на территории, где в годы Великой Отечественной войны располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также детские донорские концентрационные лагеря.

Текст: Анастасия Димитриева

Фото: Александр Шалгин


Исторические события:


В Ленобласти открыт мемориал жертвам геноцида времен ВОВ

В Ленобласти открыт мемориал жертвам геноцида времен ВОВ

В Ленобласти открыт мемориал жертвам геноцида времен ВОВ

В Ленобласти открыт мемориал жертвам геноцида времен ВОВ

В Ленобласти открыт мемориал жертвам геноцида времен ВОВ

В Ленобласти открыт мемориал жертвам геноцида времен ВОВ

В Ленобласти открыт мемориал жертвам геноцида времен ВОВ

Тематические сайты: Государство, История, Культура, искусство, музеи, Международные отношения, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи, Преступления, криминал, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Брянская область, Крым Республика, Ленинградская область, Москва, Новгородская область, Ростовская область, Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Новгородская область - Великий Новгород, Ростовская область - Ростов-на-Дону
Сайты городов субъектов РФ: Ленинградская область - Гатчина
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Австрия, Беларусь, Германия, Нигерия, Польша, Россия, Словакия, СССР, Украина, Чехия
Сайты столиц стран: Германия - Берлин, Украина - Киев
Сайты городов стран: Беларусь - Брест
Сайты регионов мира: Европа Восточная, Европа Центральная, Прибалтика
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6011 публикаций
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/vladimir-putin-otkryl-memorial-v-pamyat-o-mirnykh-zhitelyakh-sovetskogo-soyuza-pogibshikh-v-khode-velikoj-otechestvennoj-vojny.html
Поделиться:

Интересно:

Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
26.04.2024 16:17 Мероприятия
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
В шестой раз прошла Международная патриотическая акция «Диктант Победы». Акция состоялась более чем на 28 тысячах площадок в 61 стране мира, а также онлайн на сайте «Диктанта Победы». Центральной площадкой традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Председатель «Единой...