28.09.2021 18:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 12866; сегодня: 1.

Татьяна Голикова поздравила сборную WorldSkills Russia

Татьяна Голикова поздравила сборную WorldSkills Russia

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова встретилась с участниками национальной сборной WorldSkills Russia в «Точке кипения» и поздравила их с победой на чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021.

«Хочу поздравить вас от имени Правительства Российской Федерации и от себя, от своих коллег. Вы молодцы! Ваш результат уникален, вы сделали всё, что могли. Ваши счастливые лица, вы с флагом России на пьедестале, завоёванные вами 27 медалей и 5 медальонов за профессионализм принесли незабываемые эмоции не только вам, но и всей стране, – заявила Татьяна Голикова. – Для тех, кто работает в движении “Ворлдскиллс Россия”, кто поддерживает его, чемпионаты являются не просто соревнованиями. Они отвечают на те вызовы, которые стоят перед рынком труда и системой профессионального образования в стране. Движение “Ворлдскиллс Россия” завоёвывает всё большее место в нашей жизни, воплощается в изменениях в подготовке кадров, высококвалифицированных специалистов и выливается в новый уровень образования – профессионалитет и укрепление уже традиционного для вас демонстрационного экзамена».

Вице-премьер добавила, что сегодня молодые ребята в 60% случаев после 9-го класса, а после 11-го – в 30% выбирают среднее профессиональное образование. Во многом, по словам Татьяны Голиковой, это происходит благодаря движению и его увеличивающейся востребованности у работодателей страны.

«В следующем месяце компании страны будут защищать проекты, где расскажут о своём видении взаимодействия со средним специальным образованием. Инициатива, поддерживаемая в том числе ведущими министерствами нашей страны, во многом стала возможной из-за успехов “Ворлдскиллс Россия”. То, что делаете вы, конкурсанты, эксперты, сотрудники агентства и все причастные к движению люди, заставляет верить в вас руководство и бизнес-структуры нашей страны. Начиная с 2022 года на развитие среднего профессионального образования из федерального бюджета будут выделены большие средства. Так, в период с 2022 по 2024 год на это предусмотрено выделить 30 млрд рублей», – заявила вице-премьер.

Эмоциями от завоёванной на EuroSkills Graz 2021 золотой медали поделился с Татьяной Голиковой представитель российской сборной по компетенции «Ресторанный сервис» Степан Туривной: «Компетенция долгое время не поддавалась конкурсантам нашей страны. Но мы это исправили – привезли золото. Когда объявили серебряного призёра – представителя команды Португалии, был в шоке: ведь это значило, что победа за Россией. Благодарю экспертов, тренеров, сообщество “Ворлдскиллс” и, конечно, ребят из национальной сборной за огромную поддержку».

Впервые в чемпионатной истории в компетенции «Парикмахерское искусство» золото привезла и Мария Нежданова. Девушка также отметила значимость поддержки близких и экспертного сообщества, которые помогли ей стать медалисткой.

«Не могу описать свои эмоции, когда я стояла на пьедестале и гордо держала над головой флаг Российской Федерации. Надеюсь, что своей энергетикой мы продолжим заряжать и других ребят на будущие победы и свершения», – сказала Мария.

26 сентября в Австрии подвели итоги европейского первенства, где российская команда стала абсолютным чемпионом по результатам общекомандного зачёта. В следующем году участники сборной отправятся на 46-й мировой чемпионат WorldSkills в Шанхай (Китай). В нём будут соревноваться свыше 1400 участников в 60 компетенциях из более чем 60 стран и регионов.

«В Шанхае нас ждут очень сильные соперники, среди которых в том числе и китайская сборная. Россия – страна с огромной территорией, но, например, по сравнению с азиатскими странами у нас не такое большое население. Мы не можем себе позволить взять победу своим количеством, поэтому будем брать умениями и сильными навыками. Ребята заряжены на победу, у них горят глаза. Для нас это самое главное», – прокомментировал подготовку к предстоящему первенству генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/43369/
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...