18.07.2018 10:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 34510; сегодня: 4.

Установочное заседание Комитета по информационным технологиям

Установочное заседание Комитета по информационным технологиям

16 июля в московском региональном отделении «Деловой России» состоялось установочное заседание Комитета по информационным технологиям.
Встреча началась с приветственного слова председателя отделения Андрея Назарова. Он отметил, что сферы IT и цифровых технологий уже сейчас являются «драйвером», как для страны, так и для организации. А работа Комитета по информационным технологиям особенно важна в связи с уходом отечественной экономики от сырьевой зависимости.
Председатель комитета Андрей Грибков назвал IT-отрасль «локомотивом по инновациям и старт-апам», отметив необходимость работы площадки по обмену мнениями для IT-компаний, а также их взаимодействие с правительством Москвы.
Куратор IT-сектора в международных программах Агентства инноваций Москвы Кирилл Ильницкий рассказал о взаимодействии организации с IT-сообществом, о приоритетных направлениях работы. Например, прошлогодняя программа Start in Moscow делала акцент на интернализации компаний за счет повышения процента зарубежных сотрудников.
«Когда вы начинаете думать о себе, как о глобальной компании, расширяющей рынки сбыта, вам нельзя обойтись без критической массы международных людей. Они должны быть, чтобы компания легко адаптировалась к культурным и бизнес-потребностям среды», — пояснил Ильницкий.
Эксперт отметил, что программа Start in Moscow позволила иностранным участникам начать карьеру с практики в лучших российских IT-компаниях.
«Талантливый человек возвращается, зная, какие программы есть в России, и он понимает, как лучше взаимодействовать с нашей страной. Например, «Яндекс» выходит на голландский рынок во многом благодаря выпускнику такой программы», — сказал он.
Говоря о будущих программах Ильницкий отметил преимущество российской столицы в вопросах цифрового развития.
«Мы планируем создать для крупных городов Ближнего Востока и Латинской Америки то, что уже сделала Москва, которая опережает европейские города по уровню цифровизации. В Париже, Риме, Вене не так сильно развита даже возможность платить с помощью Apple Pay. Поэтому московские IT-решения можно паковать как комплекс мер и продавать за рубеж», — считает он.
Заместитель генерального директора ГК «Раздолье» по развитию Алёна Байкина затронула тему формирования дорожной карты по вопросам IT-предпринимателей. В ходе дискуссии проблемными зонами стали отток специалистов из регионов, системный подход в области IT-управления и следующее за ним совершенствование законодательной базы, недостаточный уровень IT-грамотности, особенно среди специалистов не IT-профессий.
Основатель p2p-платформы по продаже билетов eTicket4.ru Даниил Кручинин рассказал об опыте внедрения и выгоде блокчейн-системы для IT-предпринимателей. Он отметил, что блокчейн позволяет уменьшить количество посредников в сделке и минимизировать риски мошенничества и неоригинальности билетов.
По словам Даниила, блокчейн-платформа удобна тем, что использует ботов, которым передает ряд функций.
«У нас есть бот, который собирает всю информацию билетного рынка: количество билетов на рынке, их средняя стоимость, скорость продажи. Благодаря этим данным мы можем прогнозировать, когда будет солд-аут», — рассказал Кручинин.
Комитет не обошел стороной вопросы юридической помощи и поддержки IT-предпринимателей. Представитель компании «Лемчик, Крупский и Партнеры» Андрей Бешкарев рассказал об изменениях в законах о концессионных соглашениях, об информации и о государственно-частном партнерстве.
По словам эксперта, ключевым моментом всех изменений являются исключительные права.
«Касаемо исключительных прав, их защита в России развита очень слабо. В том числе и в судах. Именно на этом законодатель постарался сделать акцент», — заметил Бешкарев.


Ньюсмейкер: Внедренческий центр Раздолье — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...