24.05.2018 09:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 28989; сегодня: 3.

Экологические проблемы регионов обсудили на Международном конгрессе по контроллингу

Экологические проблемы регионов обсудили на Международном конгрессе по контроллингу

21 мая 2018 года состоялся VIII международный конгресс по контроллингу с участием экспертов из разных регионов России, а также Австрии, Эстонии и Швейцарии. Главная тема обсуждения – экологические аспекты контроллинга в экономике, организации производства и управлении.

Традиционно конгресс выступает открытой площадкой для обмена опытом российских и зарубежных компаний по использованию инструментов контроллинга и поиска новых путей решения актуальных задач. В разные годы он проводился в Москве, Калуге, Владимире, Санкт-Петербурге, Праге. В Нижнем Новгороде конгресс проходит впервые. Организаторами мероприятия выступили НП «Объединение контроллеров», Нижегородский институт управления и Дзержинский филиал РАНХиГС, Дзержинский филиал Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, International Controller Verein.

В конгрессе приняли участие ученые и практики, представители администраций муниципальных образований, руководители и специалисты различных предприятий, преподаватели образовательных организаций высшего образования. Исполнительный директор НП «Объединение контроллеров», д. э. н., профессор Сергей Фалько подчеркнул интерес к опыту Нижегородской области по решению экологических вопросов и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с нижегородскими учеными.

Уникальным опытом работы в сфере обращения с отходами поделилась директор по маркетингу ООО «Маг Групп Менеджмент» Светлана Шестова. В ближайшее время компания планирует запустить около Дзержинска крупнейший в России мусоросортировочный комплекс, способный перерабатывать 470 тыс. тонн отходов в год, при этом до 35% поступаемых отходов смогут получить вторую жизнь. Представитель компании рассказала о процессе работы комплекса и перспективах его развития.

Большое внимание участников конгресса было уделено проблемам, связанным с экологической обстановкой в регионе. С докладом по этой теме выступила заслуженный эколог РФ, профессор Клара Романова. В приведенных данных статистики были отмечены рост выбросов вредных веществ в атмосферу, сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод. Серьезную проблему, по мнению эколога, представляют собой несанкционированные свалки отходов. Вместо отправки мусора на полигон "заинтересованные в получении сверхприбыли недобросовестные компании сбрасывают его в ближайшие леса, поля, на территории заброшенных предприятий, нанося существенный вред окружающей среде".

Заместитель главы администрации г. о. г. Дзержинск Павел Воронин, в свою очередь, обратил внимание на необходимость более плотного привлечения муниципалитетов к решению вопросов в сфере обращения с отходами.

В ходе обсуждения участниками конгресса была также выдвинута идея по созданию независимых контроллинговых центров, которые будут отслеживать экологическую ситуацию в муниципальных образованиях. «В идеале такие центры должны действовать на всех территориальных уровнях и генерировать методы и способы решения экологических проблем. В качестве пилотной площадки можно было бы рассмотреть Дзержинск», – отметил профессор Сергей Фалько.

Среди ключевых проблем применения экологического контроллинга спикер также назвал нехватку квалифицированных кадров. По словам ученого, сегодня в России практически никто не готовит специалистов в области экологического менеджмента. Как следствие – недостаточное использование предприятиями современных подходов для снижения негативного воздействия на окружающую среду, формальное выполнение экологических требований.

«Решением вопроса могла бы стать разработка образовательных программ по эко-менедженту по типу программ профессиональной переподготовки для управленцев на базе вузов. Люди, отвечающие за процесс контроллинга на предприятиях, в муниципалитетах, субъектах России, должны иметь передовые знания, умения и навыки, чтобы эффективно выстраивать работу на местах», – заключил эксперт.


Экологические проблемы регионов обсудили на Международном конгрессе по контроллингу


Ньюсмейкер: Дзержинский филиал РАНХиГС — 283 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...