21.05.2014 14:36
Новости.
Просмотров всего: 3061; сегодня: 1.

В Австрии открывается Международный фестиваль искусств «Цветы России»

В Австрии открывается Международный фестиваль искусств «Цветы России»

В рамках перекрестных сезонов культур России и Австрии Министерство культуры Российской Федерации при поддержке Министерства образования, культуры и искусств Австрийской республики представляет Международный фестиваль искусств «Цветы России». Художественное внимание проекта сфокусировано на самых одаренных детях России в области изобразительного и музыкального искусства, а также на сфере творческого и эстетического воспитания в России.

У жителей Вены будет возможность насладиться гала-концертом классической музыки в исполнении самых одаренных детей России, поучаствовать в мастер-классах по актерскому мастерству и по классической хореографии, посетить экспозицию лучших детских рисунков и интерактивную выставку кукол. Жители города Грац смогут послушать хоровой концерт Детского хора Мариинского театра.

Министерство культуры России на Фестивале будет представлять Заместитель Министра культуры Манилова А.Ю.

Программа фестиваля, презентующая истинное богатство страны – его молодые таланты, способствует взаимному культурному развитию государств, их взаимопониманию в главном – в общечеловеческих неоспоримо прекрасных гуманных ценностях. Мероприятия такого масштаба позволяют насыщать историю сотрудничества позитивными и продуктивными событиями. Целевая аудитория фестиваля – совсем молодое поколение, и главная задача данного проекта: помочь юному поколению свободно, вне зависимости от государственных границ общаться, учиться и творить.

С 23 по 27 мая в выставочном зале Российского центра науки и культуры в Вене пройдет выставка лучших работ учащихся художественных школ России «Моя страна». Калейдоскоп детских впечатлений и мыслей о родных местах послужит полусказочным повествователем России. Визуальная наполненность экспозиции, лишенная ненужного официоза, и ассоциативная логика построения сумеют передать непередаваемое — непосредственность и подлинность детского творчества.

С 23 по 27 мая в одном из залов Российского центра науки и культуры в Вене старейший Санкт-Петербургский театр марионеток им. Е. С. Деммени представит интерактивную выставку кукол «Европейская классика». За 95 лет существования театра в нем сформировалась уникальная коллекция кукол. Высокое качество изготовления и выразительность деревянных артистов отмечались по всему миру. Для экспозиции в Вене отобрана 41 кукла – герои европейской классической драматургии. У каждого посетителя будет возможность лично познакомиться с куклами, узнать, как они двигаются и выражают эмоции. Выставку ведет мастер-кукловод — народная артистка России Фаина Костина.

24 мая в 12:00 пройдет мастер-класс по актерскому мастерству. Тренинг ведет Андрей Шимко — актер Александринского театра, один из самых ярких и авторитетных педагогов Санкт-Петербургской академии театрального искусства, института «Школа русской драмы», лауреат Царскосельской художественной премии, Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит». Артист в первую очередь своей задачей ставит воодушевить детей, максимально полно показать им насколько интересной и фантазийно-всеобъемлющей может быть театральная игра. Авторские упражнения Шимко являются зерном (выражаясь языком В.И. Немировича-Данченко) для дальнейшего прорастания творческой личности.

26 мая в 11:00 в Балетной академии Венской государственной оперы состоится мастер-класс по классическому танцу. Его проведет Юрий Смекалов — действующий солист Мариинского театра и молодой российский хореограф. Обладатель I премии Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве; лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска»; лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит»; лауреат Международного конкурса хореографов и балетмейстеров под патронажем Всемирного совета танца ЮНЕСКО. Его балеты в репертуаре Мариинского и Большого театров. Его хореографию исполняли премьеры мировых театров. Юрий Смекалов проведет урок, сочетающий в себе и бесценные советы действующего танцора, и напутствия современного востребованного хореографа. Такой мастер-класс, безусловно, является бесценной возможностью для начинающих артистов балета.

26 мая в 19:00 во дворце Аурсперг (Palais Auersperg) состоится торжественное открытие фестиваля гала-концертом классической музыки «Юные виртуозы». В концерте выступят лучшие ученики музыкальных школ России: лауреаты международных конкурсов, многократные участники международных фестивалей. Несмотря на свой совсем юный возраст, от 10 до 15 лет, ребята уже успели солировать с самыми знаменитыми оркестрами мира. В концерте прозвучат произведения композиторов: Георга Фридриха Генделя, Джузеппе Грибольди, Алексея Давыдова, Евгения Дербенко, Фрица Крейслера, Ференца Листа, Натана Мильштейна, Вольфганга Амадея Моцарта, Жана-Филиппа Рамо, Петра Чайковского, Фредерика Шопена, Дмитрия Шостаковича, Роберта Шумана. Которые будут исполнены на гобое и фортепиано, ксилофоне и баяне, скрипке и виолончели, а также прозвучат две сольные вокальные партии. Авторитетная русская исполнительская школа представит на суд, пожалуй, самой искушенной музыкальной публике мира своих лучших учеников.

27 мая в 16:00 в Российском центре науки и искусств состоится круглый стол на тему "Роль международного взаимодействия в творческом воспитании детей". Встречу будут вести ведущие австрийские педагоги в сфере досугово-культурного образования, представители крупнейших школ искусств из четырех российских регионов, в том числе из Москвы и Петербурга. Побывать на мероприятии и задать вопросы специалистам может любой желающий, предварительно записавшись по телефону 0043/1/5051829-0.

27 мая в 16:30 в городе Грац состоится хоровой концерт Детского хора Мариинского театра «Шедевры мировой музыки». Выступление хора из Санкт-Петербурга в Граце неслучайно — эти два города являются побратимами. Организаторы решили привезти в Грац одну из визитных карточек культурной жизни Санкт-Петербурга. Значимость Мариинского театра в области оперного искусства не нуждается в представлении. Участники детского хора представляют 8 российских регионов. Они уже сегодня активно задействованы в проектной и репертуарной жизни театра: премьера оперы «Братья Карамазовы», исполнение кантаты «Кармина Бурана», Третьей и Восьмой симфоний Малера, Девятой симфонии Бетховена, запись оперы «Парсифаль» под лейблом Mariinsky и другое. Но уже завтра эти юные хористы станут звездами мировой оперной сцены. Концерт состоится в камерном зале дворца Конгрессов города Грац (Grazer Congress, Kammermusiksaal).


Ньюсмейкер: HADA Group — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...