13.12.2012 08:00
Новости.
Просмотров всего: 3283; сегодня: 2.

Россияне борются за право жить в «светлом настоящем»

Россияне борются за право жить в «светлом настоящем»

В конце ноября 2012 года в Ростове-на-Дону прошло публичное слушание по делу о строительстве многоквартирного высотного дома. Жители близлежащих зданий заявили, что высотка полностью перекроет им солнце. В этой связи встал вопрос о том, будет ли вообще реализован этот проект .

Далеко не все россияне знают, что наше право «на место под солнцем» закреплено законодательно. Речь идет об инсоляции – это освещение помещения прямыми солнечными лучами. Согласно действующим нормативам, квартира должна инсолироваться минимум два часа в день .

Этот показатель имеет чрезвычайно важное значение для каждого человека. В СССР нормативы инсоляции были введены как мера борьбы с туберкулезом и рахитом и средство профилактики инфекционных заболеваний. Учеными давно доказано, что солнечный свет исключительно необходим для здоровья человека. В частности, недавно установлено, что солнечный свет играет важную роль в деле предупреждения рассеянного склероза .

«Основным элементом, отвечающим за поступление света в квартиру, выступают окна, точнее, стекла. Их ключевой характеристикой в этом плане является параметр LT. Он представляет собой разницу между количеством света, попадающим на окно и проходящим через него. LT выражается в процентах: чем выше значение коэффициента, тем больше света пропускает стеклопакет», – поясняет Андрей Аннояров, директор по производству компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Существенную роль играет и размер светопрозрачной конструкции. В Скандинавских странах, где, как и в России, люди испытывают нехватку солнца, устанавливаются большие окна. Ряд отечественных застройщиков также учитывает данный фактор. Например, осенью 2012 года компания KR Properties презентовала офисный центр DOMINO в Москве. Одной из его особенностей являются увеличенные проемы окон для лучшей инсоляции .

«Еще один способ максимально использовать возможности солнечного света – установить безимпостные окна (без разделения светового проема перегородкой). Такую возможность дает, например, штульповый профиль PROPLEX, предназначенный для широких систем PROPLEX-Comfort и PROPLEX-Premium» , – говорит Андрей Аннояров.

В особенно сложных случаях помимо окон на помощь приходят и гелиостаты. Так называют приборы, состоящие из зеркальных панелей и оснащенные небольшими моторчиками. Устройство может автоматически поворачиваться вслед за движением солнца, отражая зеркалами лучи света, которые направляются в нужную сторону.

Ранее такие разработки применялись в основном в промышленности, но сейчас создаются аналогичные решения и для дома. Например, американская компания Wikoda создала устройство под названием Sunflower. Оно работает от солнечной батареи, позволяя добавить света в своей квартире .

Как известно, Россия не относится к числу стран «утомленных солнцем». Именно поэтому так важно бороться за каждый его луч всеми возможными способами.

Справка о компании:

PROPLEX – первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. Завод по производству оконного ПВХ-профиля и подоконников построен в Подольске в 1999 г. Предприятие оснащено современным оборудованием из Австрии и Германии. Компания является эксклюзивным дистрибьютором фурнитуры KALE, дистрибьютором австрийской фурнитуры MACO, а также партнером немецкой компании ROTO. PROPLEX имеет крупнейшую в РФ сеть собственных региональных складов. В компании работают более 800 сотрудников. Партнеры PROPLEX – более 2000 компаний, которые изготавливают и продают пластиковые окна в России. На сегодняшний день каждые 20 секунд в стране устанавливается окно PROPLEX, а с 2000 г. их было установлено уже более 17 млн.


Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...