15.08.2018 13:14
Новости.
Просмотров всего: 17890; сегодня: 1.

ОНФ призывает жителей малых населенных пунктов сообщать о проблемах в работе медучреждений

ОНФ призывает жителей малых населенных пунктов сообщать о проблемах в работе медучреждений

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кировской области продолжают мониторинг доступности медпомощи. Активисты ОНФ обратились к жителям региона с просьбой активно сообщать о проблемах в работе учреждений здравоохранения. Полученные данные будут использованы при проведении мониторинга доступности медпомощи в населенных пунктах с численностью населения до 2 тыс. человек. Соответствующую задачу общественникам поставил президент России, лидер ОНФ Владимир Путин.

Первый этап мониторинга прошел в мае. Тогда в общей сложности были проверены 10 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) четырех районов области. В ходе рейдов активисты ОНФ провели опрос местных жителей на предмет удовлетворенности качеством услуг, проверили оснащенность оборудованием, санитарно-гигиенические условия, а также оценили транспортную доступность и время приезда скорой помощи.

В августе начался второй этап мониторинга. Активисты Народного фронта проверят работу не менее 20 ФАПов, офисов врачей общей практики, амбулаторий. Все выявленные недостатки будут занесены на интерактивную «Карту доступности медпомощи» и будут использованы для подготовки объективной информации в адрес федеральных органов власти.

«Не для кого не секрет, что официальные данные зачастую отличаются от реального положения вещей. К примеру, по итогам первого этапа мониторинга, прошедшего по всей стране, был выявлен типичный случай, когда ФАП в населенном пункте есть, но фельдшер в нем работает один-два раза в неделю, а в другое время он вынужден работать в другом медучреждении. Вряд ли в таком случае медицинскую помощь можно считать абсолютно доступной. Наша задача – собрать как можно больше таких фактов, чтобы получить объективную картину в масштабах страны. При выборе медучреждений, которые мы посетим в первую очередь, хотелось бы опираться на сигналы от самих жителей», - рассказала эксперт регионального отделения ОНФ в Кировской области Алена Чеснокова.

С учетом, что в большинстве случаев у жителей малых населенных пунктов нет доступа ни к интернету, ни к СМИ, активисты ОНФ призывают подключится к сбору информации их родственников, проживающих в более крупных населенных пунктах. Сообщить о проблемах в графике работы медучреждения, транспортной доступности, неудовлетворительном состоянии помещения, нехватке лекарств и медоборудования можно по телефону, а также с помощью официального аккаунта регионального отделения ОНФ в соцсети «ВКонтакте». По возможности активисты Народного фронта просят пригладывать фотографию, иллюстрирующую озвученную проблему.

Напомним, по итогам первого этапа мониторинга активистами Народного фронта в Кировской области был выявлен ряд типичных проблем. В связи с недокомплектом оборудования в ФАПах фельдшеры вынуждены отправлять жителей в районные ЦРБ для прохождения ряда исследований. В некоторых ФАПах нет собственных электрокардиографов и аппаратов для измерения внутриглазного давления. Или это оборудование привозится только на ограниченное время (например, село Закаринье, деревня Салтыки). Не хватает в ФАПах и одеял с подогревом, электрических стерилизаторов, кислородных ингаляторов, экспресс-анализаторов кардиомаркеров и уровня холестерина в крови, спирометров.

Также более 90% участвующих в мониторинге ФАПов не компьютеризированы, отсутствует и подключение к сети Интернет. Некоторые медицинские организации требуют проведения ремонта и обновления имеющейся мебели (деревня Салтыки, поселок Сидоровка, село Верховино).

В связи с тем, что подобрать кадры в небольших населенных пунктах достаточно трудно, в одном из проверенных ФАПов (село Монастырское) сотрудник вынужден совмещать основную работу в скорой с работой фельдшера в ФАПе.

В некоторых населенных пунктах (село Закаринье, деревня Малый Конып, поселок Сидоровка) из-за отсутствия нормальных дорог не всегда соблюдается норматив по времени приезда скорой помощи.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...