20.03.2017  Предприниматели России, Австрии и Беларуси встретились на площадке ТПП РФ

   В Конгресс-центре ТПП России состоялось пленарное заседание III Российско-австрийско-белорусского бизнес-форума, организаторами которого выступили Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Белорусская торгово-промышленная палата и Федеральная палата экономики Австрии при поддержке Постоянного комитета Союзного государства.
   В работе форума приняли участие Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, вице-президент Федеральной палаты экономики Австрии Рихард Шенц, председатель Белорусской ТПП Владимир Улахович, государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, руководители Российско-австрийского и Австрийского-российского деловых советов Владимир Артяков и Хельмут Лист, предприниматели трех стран, сообщает пресс-служба ТПП РФ.
   Мы завершаем первый круг, отметил в приветственном слове Сергей Катырин, имея в виду, что поочередно в Вене и Минске трехсторонние форумы уже прошли в 2014-м и 2015-м гг. Форум уже стал традиционным, и он особенный; Австрия – член ЕС, представители России и Беларуси – членов ЕАЭС, работают на встречах с учетом интересов своего экономического объединения. Такие трехсторонние форумы, как нынешний, наверное, можно считать своего рода кирпичиком в реализацию идеи, которую в свое время высказал президент Владимир Путин — создание единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.
   Сегодня австрийский бизнес активно работает в России и Беларуси, а наш капитал приходит в Австрию. В России ведут свой бизнес порядка 1200 компаний с австрийским капиталом, 150 из них имеют свои представительства. Совместная работа ведется в таких областях, как деревообработка, целлюлозно-бумажная промышленность, высокие технологии, машиностроение, сельское хозяйство, развитие инфраструктуры, подготовка и переподготовка профессиональных кадров, туризм. Нынешний форум, безусловно, поможет активизировать деятельность бизнеса на этих направлениях, сказал Сергей Катырин.
   Вице-президент Федеральной палаты экономики Австрии Рихард Шенц продолжил тему, подчеркнув, что, не смотря на непростое время, продвижение вперед есть, бизнес находит общие темы, а это означает, что шаг за шагом через Австрию как члена Евросоюза идет сближение России и Беларуси и с другими странами ЕС. Надо сохранять уже достигнутое, использовать накопленный опыт и двигаться дальше, сказал он, подчеркнув, что очень важно развивать взаимодействие на уровне регионов, где имеется огромный потенциал развития делового сотрудничества.
   Наши форумы показывают, что можно успешно работать, несмотря на все существующие барьеры, заявил глава Белорусской ТПП Владимир Улахович. По его мнению, это хороший пример для стран и ЕС, и ЕАЭС. Круг участников широк, после каждой трехсторонней встречи подписываются новые соглашения, усиливается доверительность отношений бизнеса Австрии, Беларуси и России.
   Кстати, по его словам, Австрия может играть роль медиатора в развитии сотрудничества ЕАЭС и ЕС. Австрия входит в пятерку крупнейших инвесторов Беларуси. Что же касается России, то для Минска она была и остается стратегическим партнером. Десять миллионов граждан Союзного государства так или иначе участвуют в российско-белорусской производственной кооперации, сообщил Владимир Улахович.
   На пленарном заседании выступил также госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, стоявший у истоков Российско-австрийско-белорусского форума. Он подчеркнул: в Союзном государстве идет работа по составлению паспортов инвестиционной привлекательности регионов. И уже сейчас инвестиционный климат улучшается независимо от внешнеполитической обстановки. Улучшились позиции России и Беларуси в международном рейтинге DoingBusiness. По итогам 2016 года Беларусь в этом престижном списке расположилась на 38 месте, Россия – на 40 (несколькими годами ранее РФ не входила даже в первую сотню).
   Представитель Минэкономразвития РФ Константин Тузов рассказал о нынешнем состоянии экономики России, которая постепенно выходит из кризиса. В январе на 1 процент вырос ВВП, причем, что важно, прирост обеспечили прежде всего такие серьезные отрасли, как промышленность и сельское хозяйство. В целом по итогам 2017 года рост ВВП прогнозируется на уровне 2 процентов, и это будет неплохой результат на фоне недавней и долгой стагнации. Впрочем, рост может оказаться и выше, считает Константин Тузов.
   Глава Австрийского-российского делового совета Хельмут Лист считает, что взаимная торговля важна и нужна, но необходимо обязательно и ускоренно развивать кооперационные связи, особенно на уровне регионов. Это основа долговременного и выгодного взаимодействия, подчеркнул он.
   Деловые советы – пример того, как отношения выходят уже на стратегический уровень, заявил его коллега руководитель Российско-австрийского делового совета Владимир Артяков. Сегодня реализуется более 300 проектов стоимостью 3,5 млрд долларов, а в будущем проектов станет больше, сказал Владимир Артяков.
   После пленарного заседания работа форума продолжилась в секциях «Машиностроение и инфраструктура», «Инновационные технологии в сельском хозяйстве», «Туризм», «Энергосберегающие технологии в секторе ЖКХ».
   ИА "Альянс Медиа"